提供石子加工服务能不能简易征收

提供石子加工服务能不能简易征收

产量范围:2015-8895T/H

进料粒度:140-250mm

应用范围:2015-8895T/H

物      料:花岗岩、玄武岩、辉绿岩、石灰石、白云石、铁矿石、锰矿石、金矿石、铜矿石

产品简介

一般纳税人自己开采并加工的石子可以按简易办法征收么 简易征收增值税最主要的适用对象是小规模纳税人,相对一般纳税人来说,小规模纳税人业务量比较小,会计核算不够健全,不易规范的计算出增值税的进项税和销项税,因此国家采取了简易征收办法,不再核算进项积和销项税,而是直接用该纳税人当期的收入乘以征收率,商业性小规模纳税人的征收

性能特点

  • 一般纳税人自己开采并加工的石子可以按简易办法征收么

    简易征收增值税最主要的适用对象是小规模纳税人,相对一般纳税人来说,小规模纳税人业务量比较小,会计核算不够健全,不易规范的计算出增值税的进项税和销项税,因此国家采取了简易征收办法,不再核算进项积和销项税,而是直接用该纳税人当期的收入乘以征收率,商业性小规模纳税人的征收率是4%一般纳税人外购砂石经过洗选、粉粹加工后出售,能不能按简易征收缴纳增值税?答复: 可以视同自产的砂石料选择简易征收按照3%缴纳增值税。提醒一: 自产货物是指生产企业购进原、辅材料,经过本企业加工生产或委托加工生产的货物。一般纳税人销售砂石料,增值税适用13%还是允许简易征收

  • 一般纳税人销售砂石能否按照简易计税3%征收率?增值税

    一般纳税人企业外购石材,经过本企业加工生产的砂石料属于本企业自产的货物,销售该类货物可以选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。 一般纳税人企业外购砂石料,不经加工,直接转销给客户,则不应该适用上述政策,即不能选择选择按照简易参考: 《财政部国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》(财税〔2009〕9号)规定: 一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易一般纳税人销售砂石料,增值税适用13%还是允许简易征收

  • 税局答复:建筑企业购买水泥,搅拌站提供黄沙碎石加工,能

    来源:国家税务总局、何博士说税 何博士注: 笔者认为:一般纳税人销售自产的以水泥为原料的商品混凝土方可选择适用简易计税,问题1中的A公司向B公司销售的实际上不是您提交的网上留言咨询已收悉,现答复如下: 根据财税〔2009〕9号规定,一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税: 2建筑用和生税局答复:建筑企业购买水泥,搅拌站提供黄沙碎石加工,能

  • 一般纳税人简易征收知识大汇总 知乎 Zhihu

    1、建筑服务 可以选择简易征收: 根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)规定,建筑业的下列情形可以选择简易征收:根据 财税〔2016〕36号 文,下列情形可以选择简易征收: (1)一般纳税人销售其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价增值税简易征收指南税屋——第一时间传递财税政策法规!

  • 建筑服务选择简易计税为什么允许扣除分包款?财会答疑东

    1建筑服务采用简易计税方法的,支付的分包款是可以从销售额中扣除的,这是增值税差额计税的规定。 如 一般纳税人为建筑工程老项目提供的建筑服务,是可以选择简易计税简易征收增值税可以用进项抵扣吗? 1、简易办法征收增值税是不允许用待抵扣税金。 2、根据增值税暂行条例的规定,按简易办法计算增值税额,不得抵扣进项税额。 3、如简易征收可以抵扣吗?中国会计网

  • 一般纳税人销售砂石料,增值税适用13%还是允许简易征收

    参考: 《财政部国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》(财税〔2009〕9号)规定: 一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税: 2 建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料。您提交的网上留言咨询已收悉,现答复如下: 根据财税〔2009〕9号规定,一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税: 2建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料。 3以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的税局答复:建筑企业购买水泥,搅拌站提供黄沙碎石加工,能

  • 一般纳税人简易计税方法计税、一般纳税人的特定政策2021

    一、销售下列货物可以选择简易计税方法:适用3%征收率 (★★) 一般纳税人发生应税销售行为按规定适用简易计税方法计税的,应该按照销售额和征收率计算应纳税额,并且不得抵扣进项税额。 其应纳税额的计算公式: 一般纳税人发生财政部和国家税务总局简易征收是什么? 简单来讲,简易征收就是按照相关政策规定针对部分增值税一般纳税人所采用征收率计算应纳税额的一种征收方式。 如何办理简易征收? 按照相关规定,一般纳税人选择简易计税,需到办税服务厅报送按照简易办法征收备案的资料。 具体简易征收是什么?中国会计网

  • 建筑劳务公司一般纳税人,是否可以按简易方法3%计税缴纳

    如果以清包工方式提供建筑服务,可以选择适用简易计税方法,按3%征收率计税,但不能抵扣进项税额。 《营业税改征增值税试点有关事项的规定》第一条第(七)项第1款规定:“一般纳税人以清包工方式提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。一、可以选择按简易办法征收的征收范围 【重要提示】 1、适用这类征收办法的纳税人在计算税款方法上具有选择权,纳税人既可以选择按简易办法计税,也可以按一般计税方法计税,但选择按简易办法计税后,36个月内不得变更。一般纳税人简易征收申请 YJBYS

  • 简易计税项目进项税一定不能抵扣吗?税屋——第一时间传递

    不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额× (当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额 主管税务机关可以按照上述公式依据年度数据对不得抵扣的进项税额进行清算。 对于固定资产、无形资产、不动产,用于简易计税如果是单纯的加工,属于服务,就是6%,这里指的是提供加工修理修配劳务,用13% 以及缴费,报名时间为2022年3月10日至31日,截止时间为2022年3月31日14时,超过这个时间就不能再报名也不能缴费了。委托加工收取的加工费,增值税税率不是6%吗?高顿问答

  • 简易征收增值税进项不能抵扣,账务怎么处理?

    简易征收增值税可以用进项抵扣吗? 1、简易办法征收增值税是不允许用待抵扣税金。 2、根据增值税暂行条例的规定,按简易办法计算增值税额,不得抵扣进项税额。 3、如果是小规模纳税人企业,其进项税额直接计入成本。 账务处理如: 借:原材料(价税根据《国家税务总局关于物业管理服务中收取的自来水水费增值税问题的公告》(国家税务总局公告2016年第54号)规定:“提供物业管理服务的纳税人,向服务接受方收取的自来水水费,以扣除其对外支付的自来水水费后的余额为销售额,按照简易计税方法依3%的征收率计算缴纳物业管理有限公司一般纳税人采用简易征收,可以抵扣的进项

  • 一般纳税人简易计税方法计税、一般纳税人的特定政策2021

    一、销售下列货物可以选择简易计税方法:适用3%征收率 (★★) 一般纳税人发生应税销售行为按规定适用简易计税方法计税的,应该按照销售额和征收率计算应纳税额,并且不得抵扣进项税额。 其应纳税额的计算公式: 一般纳税人发生财政部和国家税务总局建筑总包企业B公司采购水泥提供给A公司,A公司自己采购砂石、添加剂等加工混凝土所需材料,A公司将B公司提供的水泥与自有材料一起生产成商品混凝土后,A公司将生产的商品混凝土销售给B公司,A公司能否选择按照简易计税3%征收率计算缴纳建筑企业购买水泥,搅拌站提供黄沙碎石加工,能开具3%发票

  • 选择简易计税办法是否可以开具增值税专用发票企业纳税|华律

    综合上述分析,一般纳税人根据自身情况选择简易计税办法,如果没有税收政策明文禁止,根据增值税专用发票使用规定,可以开具税率为征收率的增值税专用发票供下一环节一般纳税人抵扣,并不影响增值税链条的完整性。 部分纳税人反映,一般纳税人现在简易计税方法适用范围: 小规模纳税人、一般纳税人特定的应税销售行为。 纳税人发生应税销售行为适用简易计税方法的,应该按照销售额和征收率计算应纳增值税税额,并且不得抵扣进项税额。 其应纳税额的计算公式是: 应纳税额=销售额 (不含增值税)×简易计税方法适用范围是什么东奥会计在线

  • 建筑劳务公司一般纳税人,是否可以按简易方法3%计税缴纳

    如果以清包工方式提供建筑服务,可以选择适用简易计税方法,按3%征收率计税,但不能抵扣进项税额。 《营业税改征增值税试点有关事项的规定》第一条第(七)项第1款规定:“一般纳税人以清包工方式提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。一、可以选择按简易办法征收的征收范围 【重要提示】 1、适用这类征收办法的纳税人在计算税款方法上具有选择权,纳税人既可以选择按简易办法计税,也可以按一般计税方法计税,但选择按简易办法计税后,36个月内不得变更。一般纳税人简易征收申请 YJBYS

  • 一般计税和简易计税的区别 适用范围和额度都不一样织梦财经

    据悉1、适用范围。一般纳税人提供应税服务适用一般计税方法计税,而小规模纳税人提供应税服务适用简易计税方法计税。一般纳税人发生财政部和国家税务总局规定的特定应税行为,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,36个月内不得变更。如果是单纯的加工,属于服务,就是6%,这里指的是提供加工修理修配劳务,用13% 以及缴费,报名时间为2022年3月10日至31日,截止时间为2022年3月31日14时,超过这个时间就不能再报名也不能缴费了。委托加工收取的加工费,增值税税率不是6%吗?高顿问答

  • 简易征收的一般纳税人可以抵扣进项税么? 知乎

    3 人 赞同了该回答 一般纳税人采用简易征收的项目,与该简易征收项目有关的 增值税 进项税额是不能抵扣的,但如何判定某些业务是否与该项目是否有关,却没有统一固定的标准,之前看一些税务机关网站的问题回复来看,一些直接可以判定与该项目有关的简易征收增值税可以用进项抵扣吗? 1、简易办法征收增值税是不允许用待抵扣税金。 2、根据增值税暂行条例的规定,按简易办法计算增值税额,不得抵扣进项税额。 3、如果是小规模纳税人企业,其进项税额直接计入成本。 账务处理如: 借:原材料(价税简易征收增值税进项不能抵扣,账务怎么处理?

  •  工程案例